Herzlich Willkommen

Auf unserer Webseite finden sie unsere Zuchtstammsuten mit ihren Nachkommen.

Unsere Fohlen werden zum Teil im Ausland und hier auf Ibikonhof geboren. Die Aufzucht ist so gestaltet das die Fohlen nach dem Absetzten in einem Herdenverband aufwachsen und sich entwickeln können. Dies kann in der Schweiz oder auch im Ausland sein. Sie kommen als Jungpferde immer wieder, mit mehr monatiger Abstand zu uns, um behutsam und mit System mit ihnen zu arbeiten.Sie werden mit der Handarbeit und mit der Arbeit vom Boden, sowie im Sattel vertraut gemacht. Das Wohl, die ausgeglichene Psyche, steht hierbei immer an erster Stelle.Je nach körperlicher Entwicklung folgen die weiteren Schritte der Ausbildung.

 

Inhaberin Maria Göransson

Früher in der Rennpferdezucht ( Thoroughbreads) in England und Frankreich tätig. Vor zehn Jahren habe ich das Zuchtinterresse auf die Islandpferdezucht verlegt. In dem kleinen aber feinen Betrieb oberhalb von Rotkreuz züchte ich nun seid mehreren Jahren mit meinen Stammstuten Islandpferde.

 

Inhaberin Maria Göransson

Früher in der Rennpferdezucht ( Thoroughbreads) in England und Frankreich tätig. Vor zehn Jahren habe ich das Zuchtinterresse auf die Islandpferdezucht verlegt. In dem kleinen aber feinen Betrieb oberhalb von Rotkreuz züchte ich nun seid mehreren Jahren mit meinen Stammstuten Islandpferde.

 

Inhaberin Maria Göransson

Früher in der Rennpferdezucht ( Thoroughbreads) in England und Frankreich tätig. Vor zehn Jahren habe ich das Zuchtinterresse auf die Islandpferdezucht verlegt. In dem kleinen aber feinen Betrieb oberhalb von Rotkreuz züchte ich nun seid mehreren Jahren mit meinen Stammstuten Islandpferde.

 
IMG_2135.jpg

Teammitglied & Rechtehand

Marta Patschova
Dipl. Pferdewirtin Springreiten und Rennreiterin, Islandpferdebereiterin

Sie umsorgt in allen Belangen meine Zucht und Jungpferde. Vom Jungpferdetraining, trainieren und Vorstellen auf Turnieren meiner Nachzucht.

 

Informationen über unsere Zuchtpferde

Kvika vom Steinadlerhof DE1999234111

Kvika ist unsere zweite und älteste Stammstute. Sie hat uns bis jetzt insgesamt sieben schöne Fohlen gebracht, zwei Hengst- und fünf Stutfohlen.

Augusta vom Ibikonhof CH2009202452
Fohlen von Augusta

Arnarstapi vom Ibikonhof CH2016102879

Kari vom Ibikonhof CH2011102555

Kjarkur vom Ibikonhof CH2012102652

Kengala vom Ibikonhof CH2013202724

Katla vom Ibikonhof CH2016202864

Kria vom Ibikonhof CH2017202935

Klara vom Ibikonhof CH2018202974

Erla vom Faulenberger DE2003251071

Erla kam als erstes zu uns, brachte uns drei schöne Hengstfohlen und ist nicht mehr bei uns. Sie ist als Freizeitpferd in einer Familie.
Atli vom Ibikonhof CH20091024535
Greifi vom Ibikonhof CH2014102741
Hannibal vom Ibikonhof CH2015102810

Sögn fra Auðsholtshjaleigu IS2003287054

Sögn kam als dritte Stute zu uns und brachte uns fünf schöne Fohlen. Sie lebt heute als Zuchtstute in Dänemark.

Kavia vom Ibikonhof CH2013202684

Fohlen von Kavia

Stella vom Ibikonhof CH2018202966

Salvör vom Ibikonhof CH2014202761 

Surtsey fra Teland DK2016200658

Sörli fra Teland DK201710044

Kólumbus fra Teland DK2018100574

Unnusta fra Jespersgaarde DK2007206790

Unnusta kam als letzte zu uns. Ihre Fohlen sind sehr vielversprechend. Sie hat uns bis jetzt drei gesunde aufgeweckte Fohlen gebracht.

Alma fra Teland DK2016200536

                                                  Rauðisandur vom Ibikonhof CH2018102961                                        Unaður vom Ibikonhof CH2019103002

 

Verkauspferd

Augusta vom Ibikonhof

Freundliche, ansprechende Viergangstute T3 und V2, gute Dressur- und Gangausbildung.
Preis auf Anfrage

 

Kontakt

Ibikon 4
6343 Rotkreuz ZG
Schweiz

+41 41 790 60 53

 
 

+41 41 790 60 53

©2018 by Islandpferdegestüt Ibikon